Image

Nuestros Estudiantes

Ingreso 2019  


   
 
Jaime Canales Paredes

Profesor de Matemática
en Enseñanza Media
Universidad de La Frontera  
jaime.canales.91@gmail.com

 
 Henry Hughes Villarroel
Magíster en Ciencias Matemáticas
Licenciado en Ciencias con mención Matemáticas, Universidad de Chile
h.hughes01@ufromail.cl


   
 
Rodrigo Quezada Pinto

Magister en Matemática
Universidad de Concepción
r.quezada03@ufromail.cl

 
 Pablo Quezada Mora
Magíster en Matemáticas
Pontificia Universidad Católica de Chile
p.quezada06@ufromail.cl

 

Ingreso 2018  


     
 
Yerika Marín Montilla

Licenciada en Matemáticas 
Universidad de los Andes 
Mérida - Venezuela
y.marin02@ufromail.cl

   

Ingreso 2017  


     
 
Francisco Alegría Morgado

Magister en Ciencias mención Matemáticas
Universidad de Talca
francisco.alegria.morgado@gmail.com

Profesor Tutor: Juan Carlos Pozo
(Análisis)
   

Ingreso 2016  



Benjamín Baeza Moraga

Licenciado en Ciencias
con mención Matemática
Universidad de Chile
benjamin.baeza@ufrontera.cl

Profesor Tutor: Rubí E. Rodríguez
(Álgebra y Geometría)

Abraham Bobadilla Osses
Magíster en Ciencias
mención Matemática
Universidad de Talca
abraham.bobadilla@ufrontera.cl

Profesor Tutor: Mauricio Godoy Molina
(Álgebra y Geometría)


Diego Lagos Tarifa

Magíster en Ciencias Matemáticas Universidad de Chile
dlagoss@ug.uchile.cl

Profesor Tutor: Matthieu Calvez
(Álgebra y Geometría)

Ingreso 2015  


   
 
Guillermo Albuja Proaño

Magíster en Matemáticas
Puras y Aplicadas
Université Jean Monnet Saint-Etienne
galbuja@gmail.com

Profesor Tutor: Andrés Ávila
(Análisis)
 
 Yasmina Atarihuana Ayala
Máster en Docencia Universitaria Universidad Central del Ecuador
Quito - Ecuador
yasminafernanda@hotmail.com

Profesor Tutor: Rubén A. Hidalgo
(Álgebra y Geometría)
 
   
 
Vicente Chicaiza Imbago

Ingeniero Matemático mención Modelos 
Escuela Politécnica Nacional 
Quito - Ecuador 
v.chicaiza01@ufromail.cl

Profesor Tutor: Ángel Carocca 
(Álgebra y Geometría)
 
 Juan Carlos García
Máster en Estadística Aplicada
Escuela Politécnica Nacional
Quito - Ecuador
jcgn70@gmail.com

Profesor Tutor: Rubén A. Hidalgo
(Álgebra y Geometría)

   
 
Javier González Hernández

Magíster en Matemáticas Aplicadas 
Universidad San Francisco de Quito
Quito - Ecuador
ggonzalez@ups.edu.ec

Profesor Tutor: Andrés Ávila
(Análisis)
 
 Luis Sánchez Melo
Magíster en Estadística
Universidad de Valparaíso
Valparaíso - Chile
l.sanchez01@ufromail.cl

Profesor Tutor: Victor Leiva
(Análisis)
 

Ingreso 2014  

 

   
 
Adrialy Muci Nuñez

Magíster en Ciencias de la Ingeniería mención Modelación Matemática
Universidad de La Frontera
adrialy.muci@ufrontera.cl

Profesor Tutor: Elena Olivos
(Análisis)
 
 Eduardo Uribe Sepúlveda
Ingeniero Matemático
Licenciado en Ciencias de la Ingeniería
Universidad de La Frontera
eduardo.uribe@ufrontera.cl

Profesor Tutor: Rubí E. Rodríguez
(Álgebra y Geometría)